Auction archive: Lot number 18

18 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€30,000
ca. US$46,671
€34,000
ca. US$52,893

18 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€30,000
ca. US$46,671
€34,000
ca. US$52,893

18 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Paris um 1490. 158:104 mm. 147 Bll. mit 15 großen u. 47 kleineren Miniaturen, 15 vierseitigen u. 23 dreiseitigen Bordüren sowie Hunderten v. Randleisten, Initialen u. Zeilenfüllern, alles in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin um 1600 mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. 2 Schl. Schätzpreis: (30.000,- €) / (46.800,- $) 21 Z., schwarzbraune Textura mit blauen (im Kalendarium auch mit goldenen u. roten) Hervorhebungen, gelb rubriziert, rot regliert, durchwegs Zeilenfüller u. ein- oder zweizeilige Initialen, 15 SS. mit großer Miniatur u. dreizeiliger Initiale, umgeben v. vierseitiger Bordüre, 23 SS. mit kleinerer Miniatur u. dreiseitiger Bordüre, die 12 Bll. des Kalendariums jeweils recto mit zwei kleinen Miniaturen (Monatsbild u. Tierkreiszeichen) im Längsrand, alle übrigen beschriebenen Seiten (einige wenige sind leer geblieben) mit Randleiste. Der Schmuck sämtlicher Bordüren u. Randleisten besteht aus Akanthusranken u. Blüten- u. Beerenzweigen auf goldenem Grund, in den Bordüren tummeln sich meist Vögel u. Fabelwesen, vereinzelt ist auch knorriges Astwerk enthalten. Die kleineren Miniaturen zeigen die Evangelisten Lukas, Matthäus u. Markus, eine Pietà, eine Madonna mit Kind, die Dreifaltigkeit sowie die Heiligen Michael, Johannes Baptista, Johannes Evangelista, Petrus u. Paulus, Jakobus Major, Christophorus, Sebastian, Lorenz, Nikolaus, Claudius, Antonius, Anna, Maria, Katharina, Margarethe, Barbara u. Genofeva. Die großen Miniaturen, detailreich ausgeführt u. oft mit luftigen Landschaften im Hintergrund, zeigen: Fol. 13r: den Evangelisten Johannes auf Patmos 23r: die Verkündigung an die Jungfrau 40r: die Heimsuchung 48v: die Kreuzigung 50r: das Pfingstwunder 51v: die Geburt Christi 57r: die Verkündigung an die Hirten 61v: die Anbetung durch die Könige 66r: die Darstellung im Tempel 70v: die Flucht nach Ägypten 77r: die Marienkrönung 83r: König David im Gebet 97v: Hiob, vom Teufel gepeinigt 130v: die Madonna auf der Mondsichel im Strahlenkranz 135r: den thronenden Gottvater Dass vorliegendes Stundenbuch für den Gebrauch der Diözese Paris bestimmt war, geht nicht zuletzt aus der goldenen Hervorhebung der Schutzpatronin Genovefa im Kalendarium, deren Anrufung in der Litanei u. dem an sie gerichteten Fürbittgebet am Schluss der Handschrift hervor. Die Kalenderbilder rechts bis zur Einfassungslinie beschn., wenige Bll. gering knitterig oder minimal fleckig, sonst von ausgezeichneter Erhaltung , sauber u. besonders unten mit guten Rändern, die qualitätvollen, leuchtend farbigen Malereien frisch u. nur ganz vereinzelt wenig berieben, die letzte Seite u. das hintere Pergament-Vorsatzbl. recto mit alten Zusätzen in französ. Sprache. Der schöne, wohl von Clovis Eve für Catherine de Lorraine gefertigte Einband im Semé-Stil ist am Rücken u. auf beiden Deckeln übersät mit dem verschlungenen Monogramm CC der Eignerin (Herzogin v. Bourbon, Schwester Heinrichs IV., 1558-1604, vgl. Guigard I, 119f.) u. dem S barré oder fermé . - Kaum berieben, Kanten u. Ecken unmerklich restauriert. Provenienz: Prachtstück aus Sammlung Rudolf Busch, Versteigerung bei Josef Baer Ffm. 3./4. Mai 1921; Karl & Faber (Verk.-)Kat. 37, Jan. 1929, Nr. 3 (mit Abb. des Einbandes u. v. Bl. 70v). A lavishly illustrated late-15th century Book of Hours for Paris use with 15 large and 47 smaller miniatures; borders, panels, initials and line-fillers in gold and colours throughout; calendar leaves trimmed to panel edges, otherwise good margins, some slight creasing, hardly any staining or rubbing, in an excellent state of preservation overall, beautifully bound in oxblood morocco semé c. 1600, probably by Clovis Eve for Catherine of Lorraine (1558-1604), discreet repairs to edges, corners and ends of spine, otherwise fine. - Two 1920s provenances (see above). Zuschlag: 34.000,- € / 53.040,- $ " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008