18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 12,7 x 19,4 cm. Beigegeben eine weitere polychrome Holzskulptur "Christus fällt unter das Kreuz", wohl ebenfalls Teil einer Passionsgruppe, das Kreuz fehlend.