18. Jh. Eisengehäuse. Zwei seitliche Türchen, eines undeutlich signiert "Christian Kobel Urmacher in Sanheim". Polychrom bemalter Eisen-Bogenschild mit zentraler Grisaille-Landschaft, floraler Ornamentik und Heiligendarstellug mit Putten. Messingzeiger. Starres Vorderpendel. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Höhe Bogenschild 29 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich