18. Jh. Friederike Freiin von Plettenberg im hellblauen Kleid mit Rosen. Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte. 79 x 66 cm. Verso von späterer Hand bezeichnet "Friederike von Plettenberg". Friederike Charlotte Sophie Wilhelmine Henriette von Bodelschwingh, geborene Freiin von Plettenberg (1768-1850) war eine wohlhabende Gutsbesitzerin im Raum Unna-Hamm. Sie und ihr Mann Franz von Bodelschwingh sind die Stammeltern des Zweigs derer von Bodelschwingh auf Velmede und Heyde, der eine Anzahl bedeutender Persönlichkeiten hervorgebracht hat. Hier ist Friederike ungefähr im Alter von fünf Jahren dargestellt. In einem mit weißer Spitze besetzen hellblauen Kleid sitzt sie auf einem roten Samtkissen vor einer Landschaft. Ihre Attribute der roten und weißen Rosen können als Symbol der Jugend und Unschuld gedeutet werden.