18. Jh. Graugrün gefasstes Holzgehäuse mit Messingrocaillen. Emailzifferblatt mit Datumkreis und Sekundenzeiger. Ausgesägte, vergoldete Stunden- und Minutenzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gehäuse restauriert. Uhrwerk zu revidieren. Höhe 237 cm