18. Jh. Kreuz und Sockel aus Holz. Korpus aus Elfenbein fein geschnitzt. Im dreiseitig verglasten Sockel eingelassene, bezeichnete Reliquie "S. Pauli Ap." in Silber-Filigranfassung. Restauriert, Spitzen der Kreuzarme und INRI-Täfelchen aus Silber ergänzt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 58 cm