18 kt. GG, gest., MZ.: EE. Gekanteter Bandreif, in Zargenfassung der pinkisch-rote Rubin im Navetteschliff ca. 0,65 ct. (ca. 8,7 x 4,1 x 2,3 mm). Weite 52, Gew. ca. 13,1 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -