Auction archive: Lot number 1179

-TEILIGES KONVOLUT

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€180
ca. US$211
€150
ca. US$176

-TEILIGES KONVOLUT

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€180
ca. US$211
€150
ca. US$176

18-TEILIGES KONVOLUT 18.-20. Jh. Silber, teils graviert, emailliert, guillochiert und vergoldet, Metall, versilbert. L. 4,5-42,2 cm, 447 g (Silber). Teils punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie Juweliermarken und Feingehaltsangaben. Bestehend aus 13 Besteckteilen, einer kleinen Schubkarre, einem Gürtelanhänger, einer Petschaft und einer Tabatiére. Darunter zwei Hamburger Zuckerzangen (Franz Nikolaus Albers, zw. 1791-1799 und Meister 'HK', zw. 1760-1784) und eine Wiener Guilloche-Email-Tabatiére (Meister 'JE', zw. 1872-1922).

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119