180 Trissino, Giovan Giorgio. La Sophonisba. Vicenza, Tolomei Gianicolo, Mai 1529. Gr.-8°. 52 num. Bll. Pgt. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Adams T 958; Gamba 1710; Balsamo-Tinto, Origini del corsivo , Mailand 1967, S. 130. - Dritte Ausgabe, die erste bei Gianicolo. Das 1514 verfaßte und 1556 erstmals aufgeführte Drama, das sich stark an der Antigone des Sophokles bzw. an der Alkestis des Euripides orientiert, gilt als das erste moderne Drama in einer Volkssprache, das die aristotelischen Regeln befolgt. Es wurde lange als mustergültig angesehen, allein im 16. Jhdt. 17 mal gedruckt und bis zu den Zeiten Voltaires sehr bewundert. Abfällig äußerte sich erst die Romantik. Bemerkenswert ist die von allen Bibliographen hervorgehobene elegante Typographie in einer Kursive, die Trissino selbst von Lodovico Arrighi herstellen ließ und dem Drucker zur Verfügung stellte. Entsprechend seinen linguistischen Forderungen finden sich auch zwei neu eingeführte Buchstaben aus dem griechischen Alphabet, epsilon und omega , die neben den lateinischen Zeichen helfen sollen, ein offenes bzw. geschlossenes e oder o zu unterscheiden. - Kl. Moderfl. am Bug oben, tls. restauriert, sonst wenig fleckig, breitrandig, auf kräftigem Papier. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand