Auction archive: Lot number 1800

1800 Siemens, Ellen von.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€150
ca. US$202

1800 Siemens, Ellen von.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€150
ca. US$202

1800 Siemens, Ellen von. Die Gefährten auf Ihrem Frühlingsweg. Als ein unverlierbares Stück Heimatland hingegeben von Ihrer Mutter. 2 Bde. (Bln., Druck bei Meisenbach, Riffarth & Co., 1911). Fol. 356 SS., 1; 3 Bll., SS. 357-707 mit viel. tls. mont. Buchschmuck von Emma von Maltzan. Illustr. OHpgt., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (300,- €) Sicher in kleinster Auflage nur für die Familie ersch. Die früh verstorbene Gerda von Siemens (1892-1909) war das vierte Kind von Arnold Wilhelm von Siemens (Sohn von Werner von Siemens und Mitinhaber von Siemens & Halske) und Ellen von Helmholtz, Tochter des Naturwissenschaftlers Hermann von Helmholtz. Zur Erinnerung an Gerda wurde die Herausgabe dieses Werkes veranlaßt, welches das Leben des Kindes nacherzählt. Reicher Buchschmuck umgibt auf jeder Seite den Text, in den wiederum Familienfotos, weiterer Buchschmuck, Zeichnungen oder Briefe von Gerda u. a. eingedruckt wurden. Gerda starb bei einer Ägypten-Reise in Kairo, vermutlich an einer nicht identifizierten Tropenkrankheit. - Einbde. etw. berieben bzw. tls. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 JHA 45/2460 400,- OHpgt. in ill. OLwd.-Kass. mit Metallschließen. - Auf einem Bl. fehlt die mont. Illustr., sonst vollst. u. insges. gut erhalten. Einbd. etw. angestaubt, ein Deckel mit kl. Riß im Bez., wenig fl. u. bestoßen, Schließen etw. verbogen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007