1801 - 1887 FRÜCHTESTILLEBEN MIT GLASPOKAL Fein gemaltes Stilleben mit hell im Zentrum liegenden hellgrünen Trauben zwischen Birnen, Äpfeln und Aprikosen, dahinter Brombeerzweige und Blätter mit reifen Brombeeren, die ein dunkel getöntes, fein geschliffenes Pokalglas hinterfangen. Öl/Holz. 48,5 x 37,5 cm. Rechts unten sign. und dat. 1856. (5415011)