Auction archive: Lot number 1804

1804 Jeu de Patience. Gedult Spiel.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€220
ca. US$264

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€220
ca. US$264

1804 SPORT und SPIEL. - Puzzle. - Jeu de Patience. Gedult Spiel. (Deckeltit.). Germaniae in suos XI. Circulos accurate divisa Tabula. O. O. u. Dr. (Dtld.) um 1800. Gr.-Qu.-8° (170:213 mm). Kolor. Kupferst.-Kte. , auf dünne Spanplatte aufgezogen u. in 34 Puzzleteile zerlegt. In zeitgen. Pp.-Schachtelboden (mit seitl. Holzleisten), darüber Pp.-Schuber (185:240:12 mm), beides teilw. mit Buntpapierbez. d. Zt., mont. kolor. gest. Deckelschild. Schätzpreis: (240,- €) Die tls. latein. bez. Karte reicht über das Kaiserreich hinaus im N. bis zum Süden Dänemarks (mit "Heiligeland Ins."), im S. bis Mailand, im O. bis Calais u. "Douver", im W. bis "Cracau". Mit hübscher Kartusche (Reichsadler auf Sockel mit Tit.) u. 3 latein. Meilenzeigern (dt., italien. sowie französ./engl. Meilen). - Dtld. zeitgenöss. hübsch kolor. wie auch die Kartusche, im übrigen tls. grenzkolor. Die Einzeltle. von wenigen leicht läd. Außenrändern u. einer kl. Schabspur abgesehen, recht wohlerhalten, kaum fleckig. Schachtelboden u. Schuber bestoßen u. beschabt sowie stellenw. defekt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004