Auction archive: Lot number 1811

1811 (Caylus, Anne Claude Phil. de Tubières, comte de).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€100
ca. US$135

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€100
ca. US$135

1811 (Caylus, Anne Claude Phil. de Tubières, comte de). Les confidences réciproques, ou anecdotes de la société de Madame la comtesse de B***. 3 Tle. in 1 Bd. Ldn. (Paris), o. Dr., 1774. 8°. 2 Bll., VII, 133 SS.; 2 Bll., 143 SS.; 2 Bll., 177 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Cioranescu 16269; Gay I, 663. - Erste Ausgabe . - "Livre rare et peu connu... C'est un charmant ouvrage qui tiendrait une place distinguée dans la bibliographie galante" (Gay, ausführlich). - Leicht gebräunt. Vors. mit Besitzverm. "Louis Comte de Münster 1796". Einbd. berieben, unt. Kap. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011