1813 Groningen-1902 Amsterdam, niederländischer Landschafts-, Marine- u. Genremaler, "Segelschiffe auf bewegter See", Öl/Holz, eindrucksvoll geschildertes Seestück, fein abgestufte Blau- u. Brauntöne, präziser Duktus, naturalistische Malweise, re. un. sign., Craquelé, reinigungsbed., Ra., best., ca. 30x40cm [136995