1816 Päpste. - Benedikt XIV. - Lambertini, Prosper. De servorum dei beatificatione et beatorum canonizatione... Ed. secunda locupletior. 4 Bde. Padua, Manfré, 1743. Fol. Mit gest. Portr. Benedikt XIV. v. R. Pozzi nach P. Subleyras, 1 gef. Kupfertaf., 4 gest. Titelvign., 5 gest. Init., 5 gest. Textvign. u. viel. gr. figürl. Holzschn.-Init. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Vgl. Brunet 1276 (andere Ausg.) u. Graesse I, 334 (andere Werke). - Schöner Druck, auf kräftigem Papier. Mit einem prächtigen Porträt von Pr. Lambertini (Benedikt XIV.) als Papst. - Meist sauber u. frisch, breitrandig. Die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand