Auction archive: Lot number 1819

1819 Pechstein, Max.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€800
ca. US$1,192

1819 Pechstein, Max.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€800
ca. US$1,192

1819 Pechstein, Max. Reisebilder. Italien. Südsee. Bln., B. Cassirer, 1919. Qu.-Fol. 1 w. Bl., 4 lithogr. Bll. (Tit., Text, 2 Zw.-Tit.), 50 lithogr. Taf., 1 lithogr. Bl. Druckverm. OLwd. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) 15. Werk der Pan-Presse. - Krüger L 303-357. - Eines v. 750 num. Expln. auf holzfreiem Büttenpapier (Gesamtaufl. 810). Druckverm. v. Pechstein signiert . - Meist sauber und frisch. Einbd. leicht stockfl. Zuschlag: 800,- € / 1.192,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2281 1.800,- OLwd. Unt. Kapital beschäd., innen tadellos. - Dieses Expl. in A 121 (Kat.-Nr. 2463) übergeben. 1995 H&H 82/3597 1.400,- OLwd., Pp.-Schuber (fl. u. mit Einriß). - Sauber u. frisch. 2000 H&H 99/2483 1.700,- OLwd. - Einbd. etwas angestaubt u. leicht fleckig. 2004 H&H 110/2822 860,- OLwd. - Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. 2008 H&H 121/2463 800,- OLwd. - Bindung etwas gelockert, vord. Innengelenk brüchig. Unteres Kapital stark beschädigt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009