Auction archive: Lot number 182

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€1,380
ca. US$1,560

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€1,380
ca. US$1,560

182 - DECARIS (Albert) Ensemble 20 de volumes illustrés par Albert DECARIS – in-4 : En feuilles, sous couverture et double emboîtage. La plupart avec ex-libris. - CHATEAUBRIAND Les aventures du dernier des Abencérage – Paris Flammarion, 1948 - in-4 - 1/250 sur vélin d'Arches. - DU BELLAY (Joachim) Les Antiquités de Rome - Paris, Voile latine, 1945 – in-4 : 6 cuivres dont la couverture – Tirage à 360 ex. celui-ci n°204/296. Carteret IV, 143. - ESCHYLE Les Perses, Les sept contre Thèbes, les Suppliantes – Paris, Union du livre de France 1975-77 – 3 volumes in-4 (3/4 volumes manque Prométhée enchaîné). - EURIPIDE Les Bacchantes. 20 cuivres – Paris, Sté du livre d'art, 1948 – in-4 - Tirage à 150 ex. n°60 pour monsieur BOUIX. - GIONO (Jean) Un roi sans divertissement. 32 burins – Paris, Ed. française illustrée, 1948 – in-4 - Tirage à 250 ex. numérotés, celui-ci exemplaire non numéroté. - HENRIOT (Philippe) Mythologie - Paris , Georges Guillot, 1955 – 2 tomes in-4 : étui commun papier vert – Tirage à 575 ex. celui-ci n°101/530 sur vélin de Rives. - HEREDIA Les Trophées, la Grèce et Rome – Paris, aux dépens des 77, 1967 – in-4 : Tirage à 77 ex. Celui-ci n°75 avec une suite. (chemise restaurée, sans l'étui) - HOMBERG (Octave) L'Eau romaine. 28 compositions originales – Paris, Conard, 1936 – in-4 : Tirage à 256 ex. celui-ci n°35/225 sur vélin de Rives (emboîtage cassé) Carteret IV, 205. - MUSSET Rolla - Paris, Taille douce, 1947 – in-4 : Tirage à 300 exemplaires celui-ci HC. - NAPOLÉON Aux soldats. 27 burins – Eliane Norberg, 1952 – in-4 : tirage à 200 ex. celui-ci n°7/20 nominatif pour Mme de Saint-Quentin avec suite. - PLUTARQUE La vie des hommes illustres – Club du livre Ph. Lebaud, 1967 – 3 vol. in-4 : reliure éditeur. - ROPS (Daniel) Jésus en son temps. ill. lithos couleur - Paris, Deux-Rives, 1953 – in-4. - SUARES (André) Du sang, de la volupté, de la mort – Paris, Ed. du bois sacré (1930) – in-4 : 94 illustrations – Tirage à 316 ex. celui-ci n°112/216 sur Hollande (emboîtage état médiocre) - VIGNY Les destinées. 46 ill. originales – Paris, les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929 – Tirage à 128 ex. - ex-libris. Carteret IV, 398 - VIGNY Servitudes et grandeur militaires – Paris, Maison française, 1947 – in-4 - Tirage à 800 ex. celui-ci n°CCVI/CCC réservé aux U.S.A. et à l'étranger. On joint : 2 volumes sur Albert DECARIS et 1 volume incomplet.

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33