1821 Cento Novelle. Libro de novelle e di bel parlar gentile. Nel qualsi contengono Cento Novelle altra volta mandate fuori da Messer Carlo Gualteruzzi... di nuovo ricorrette.. Florenz (Neapel), o. Dr., 1724. 4°. 8 Bll., 166 SS., 1 w. Bl., mit gest. Titelvign. von A. Mailar nach A. Baldi, gest. Kopfvign. u. Initiale . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (81,- $) Gamba 688. - Neu hrsg. Sammlung der Hundert Novellen, die erstmals 1525 gedruckt wurden. - Teils gebräunt. Unbeschnitten. Einbd. fleckig u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 30,- € / 41,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand