Auction archive: Lot number 1824

1824 Bechstein, Ldw.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€300
ca. US$339
€150
ca. US$169

1824 Bechstein, Ldw.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€300
ca. US$339
€150
ca. US$169

1824 Bechstein, Ldw. Märchenbuch. 12. Aufl. Erste illustr. Ausg. Lzg., Wigand, 1853. Gr.-8°. XVI, 280 SS., mit 174 Holzschn. nach Ldw. Richter. Illustr. Orig.-Pp. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Goed. XIII, 168, 52 Ó; Rümann 1898 u. Kinderbücher 32; Wegehaupt 230; Hoff/B. 1978-2147. - Erste v. Richter illustr. Ausgabe d. berühmten Märchenbuches, mit 170 neuen Illustr., die zu R's größten Leistungen gehören. - Innen meist sauber und frisch. Nur ganz vereinzelt in der unteren rechten Ecke gering fleckig. Innengelenke etwas brüchig. Einband etwas fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken teilw. erneuert, mit Absplitterungen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [168

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016