183 Vergilius Polydorus. De rervm inventoribvs libri octo. Eiusdem in dominicam precem commentarius. Lyon, Jean de Tournes u. Guillaume Gazeau, 3.VII.1558. 8°. 24 Bll., 527 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Cartier 425; nicht bei Adams u. im STC. - Am unteren Rand durchgehend etwas wasserfl., Tit. angeschmutzt, mit getilgtem Besitzverm. u. Stemp. (ausgeschiedenes Exemplar der Anclamschen Schulbibliothek), einige alte Marginalien, le. Bl. aufgezogen, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft, vord. Spiegel mit kl. gest. Wappenexlibris . Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [260,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KET 305/387 400,- Ldr. d. 18. Jhdts. 2007 KET 309/313 200,- Ldr. d. Zt.