Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 138
was auctioned on: 9 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1830 Comenius, Joh. Amos.

Archive
Estimate: €60
ca. US$67
Price realised:  €150
ca. US$169
Lot number 1830, Views: 36

1830 Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Leicht stockfl., einzelne Knickfalten. Die ersten Bll. unten am Bug mit leichtem Wasserfl. Tit. gestemp. u. hs. bezeichnet. Rücken mit schräg verlaufendem Rtit. etwas spröde u. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 168

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 138
Date of the auction: 9 May 2016 - 10 May 2016
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034