Auction archive: Lot number 1830

1830 Comenius, Joh. Amos.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€150
ca. US$169

1830 Comenius, Joh. Amos.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€150
ca. US$169

1830 Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Leicht stockfl., einzelne Knickfalten. Die ersten Bll. unten am Bug mit leichtem Wasserfl. Tit. gestemp. u. hs. bezeichnet. Rücken mit schräg verlaufendem Rtit. etwas spröde u. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 168

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016