Auction archive: Lot number 1834

1834 Kleist, Ewald Christian von.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€60
ca. US$75

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€60
ca. US$75

1834 Kleist, Ewald Christian von. Sämtliche Werke. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß, 1760. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 8 Bll., 192 SS.; 1 Bl., 192 SS., mit 2 gest. Titelvign. u. 23 Textvign. v. J. W. Meil. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Buntpapierspiegel. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Goed. IV 1 , 80, 8a; Lanck./Oehl. II, 74: "Meilsche Textvignetten, Kopf- u. Schlußstücke treten zum erstenmal in der von Ramler besorgten Gesamtausgabe der Werke des kurz zuvor verstorbenen Freundes Kleist auf, jener Ausgabe, die Voss als ein Ehrenmal für den gefallenen Dichter veranstaltete u. besonders reich ausstattete"; Rümann 522; Dorn 27-52. - Erste Gesamtausgabe. - Gebräunt u. stockfl., li. ob. Eckchen des Frontisp. mit geringem Bildverl. ausgerissen. Einbd. beschabt. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1429 90,- Marmor. Pp. um 1840 mit hs. Rsch. - Durchgehend gebräunt u. etwas stockfl. Leicht bestoßen. 1995 H&H 79/3372 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, gegen Ende im Bug wasserfl. Vorrd. Vorsatzbl. mit altem Eintrag. Einbd. etwas berieben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010