Auction archive: Lot number 183a

183a Versehung von Leib, Seele, Ehre und Gut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€1,900
ca. US$2,437

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€1,900
ca. US$2,437

183a Versehung von Leib, Seele, Ehre und Gut. Augsb., Joh. Schobser, 1490. 4°. CLIII (st. CLXVI) num., 9 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) Hain/Cop. 16020; BMC II, 378; Goff V 236; BSB-Ink V 145; IGI 10248; Oates 954; Polain, Suppl. 4788; Klebs 1028.2; Schreiber 5424; Sudhoff 231; Waller 147; nicht bei Osler. - Zweite Ausgabe, im Jahr nach der Nürnberger Erstausgabe erschienen. - Eines der wichtigsten und reichhaltigsten medizinischen Volksbücher der 15. Jahrhunderts. Es enthält Anweisungen, wie ein Kranker zu behandeln und zu pflegen sei, wie ein Testament zu machen sei (mit Muster eines Testaments) sowie geistliche Ermahnungen. Den größten Raum nimmt der ärztliche Teil ein; es gibt eine vollständige Semiotik, spezielle Pathologie, Therapie und Arzneimittellehre. - Es fehlen die num. Bll. I-V, VII-IX, XXXII, XXXIII, LXXI, LXXXVIII u. CLV (mitsamt den Holzschnitten) sowie das w. Schlußbl., vom unn. Bll. y 7 fehlt etwa die untere Hälfte. Fehlendes ist größtenteils durch lose beiliegende Fotokopien ersetzt. Meist nur gering, teils stärker fleckig u. abgegriffen, einige alte Marginalien, Einband berieben, Rücken restauriert, Schließbänder fehlen. Zuschlag: 1.900,- € / 2.470,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 GÜNT 2/22 V 17.000,- Blindgepr. Ldr. im Stil d. Zt. - Ohne das w. Schlußbl. Recht breitrandig, einige Marginalien, Holzschn. rot ankolor., Ränder teilw. fleckig u. mit kl. Reparaturen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012