Auction archive: Lot number 184

184 (Ruscelli, Girolamo; pseud.:) Alexius Pedemontanus

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€260
ca. US$381

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€260
ca. US$381

184 (Ruscelli, Girolamo; pseud.:) Alexius Pedemontanus. De secretis libri septem, a Ioan. Iacobo Veckero... ex italico sermone in latinum conuersi, & multis bonis secretis aucti. Acceßit hac editione eiusdem weckeri opera, octauus de artificiosis uinis liber. Basel, Petrus Perna, 1563. 8°. 7, 1 w. Bl., 480 SS., 21 (st. 23) Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer Missalhandschrift um 1400 mit Hufnagelnotation. Schätzpreis: *R (360,- €) VD 16, R 3837; Ferguson V, 32 u. a. o.; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe des erstmals 1557 in Venedig erschienenen u. bis ins 17. Jhdt. immer wieder aufgelegten Werkes. "Die Schrift, die nicht der Wissenschaft, sondern den häuslichen Bedürfnissen des Alltags dient, übersetzte der Basler Arzt J. J. Wecker aus dem Italienischen ins Lateinische... Gerade einer Hausfrau mußten die vielen Kunstgriffe zur Herstellung v. Farben, Tinten, Branntweinen, Schönheitsmitteln u. dergleichen... willkommen sein, die sich neben der Brauerei v. Heiltränklein erläutert finden" (Bietenholz, Der ital. Humanismus u. die Blütezeit des Buchdrucks in Basel 150). "Like Porta's Natural Magic , the Secrets are in large measure a printing, continuation and further development of the medieval manuscripts of secrets and experiments, containing medical recipes, waters, oils and colors" (Thorndike VI, 216). - Ohne die le. 2 Registerbll. u. das w. Schlußbl. Etwas wasserfl., einige Anstreichungen, Tit. mit teilw. getilgtem altem Besitzverm., Einband mit Wurmspuren. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/6526 660,- Hldr. d. Zt. mit Blindpr.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007