Auction archive: Lot number 184

184 Wurstisen, Chrn.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€3,000
ca. US$3,848

184 Wurstisen, Chrn.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€3,000
ca. US$3,848

184 Wurstisen, Chrn. Baszler Chronick, Darin alles, was sich in Oberen Teutsche Landen, nicht nur in der Statt vnd Bistumbe Basel, von jhrem Vrsprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen vnd Welt händlen, biß in das gegenwirtige M. D. LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen: Sonder auch der Eydtgnoschafft, Burgund, Elsaß vnd Breißgow, als beyligender Landtschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben... Basel, Seb. Henricpetri, 1580. 10 Bll., 661 (st. 665) SS., 1 Bl., mit Titelbord. v. Tob. Stimmer, Wappenholzschn. auf Titelrücks., viel. Textholzschn. u. 1 Druckerm. - II. (Saur, Abraham). Theatrvm de veneficis. Das ist: Von Teuffelsgespenst Zauberern vnd Gifftbereitern, Schwartzkünstlern, Hexen vnd Vnholden, vieler fürnemmen Historien vnd Exempel... Ffm., Nic. Basse, 1586. 6 Bll., 406 (falsch 396) SS., 5 Bll., mit kl. Titelholzschn., 1 kl. Textholzschn. u. Druckerm. - III. Wier, Johannes. De lamiis. Das ist: Von Teuffelsgespenst Zauberern vnd Gifftbereytern, kurtzer doch gründtlicher Bericht... in vnsere gemeine Teutsche Sprach gebracht, Durch Henricum Petrum Rebenstock. Ebenda 1586. 6 Bll., 90 SS., 4 Bll., mit kl. Titelholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.600,- $) I. VD 16, W 4671; Adams W 261; Barth 19681; Heckethorn 160, 8; Hieronymus 78c; Lonchamp 3314; Wäber 112. - Erste Ausgabe von Wurstisens Hauptwerk, der ersten wirklich umfassenden Chronik Basels. Enthält auch die Geschichte des Bistums bis 1580. Für die Geschichte des Basler Konzils und des 16. Jhdts. ist das Werk von besonderem Wert . (Ausführliche Würdigung siehe ADB XLIV, 346f.). Die Holzschnitte zeigen Wappen, Porträts, kleine Ansichten, historische Ereignisse usw. - II. VD 16, S 1938; nicht bei Ackermann, Adams, Caillet, Dorbon-Ainé u. Rosenthal, nicht im STC (& Suppl.). - Einzige Ausgabe, sehr selten. - III. VD 16, W 2654; Adams W 143; Caillet 11434; Crowe 601f.; nicht bei Ackermann, Dorbon-Ainé u. Rosenthal, nicht im STC (& Suppl.). - Erste deutsche Ausgabe des bereits 1577 und 1582 lateinisch erschienenen Werks. "Ouvrage rare de ce fameux démonographe allemand, élève du célèbre Agrippa. Il connaissait si bien les divers personnages de la monarchie infernale qu'il les désigne par leurs noms et par leurs fonctions" (Caillet). I ohne SS. 139/140 u. 573/574, ferner fehlt die große gef. Ansicht v. Basel. Insgesamt leicht (selten stärker) gebräunt u. stock- oder wasserfl., gegen Ende kl. Mängel am ob. w. Rand, alle 3 Tit. mit altem Besitzvermk. "M. Stettler" (bei I abgerissen), der schöne zeitgenössische Prägeband gering berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 3.000,- € / 3.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/260 2.000,- = Expl. H&H 108. 1988 H&K 56/210 3.100,- Pgt. d. Zt. - Kompl. Expl. mit der gr. 3teil. Falttaf. v. Basel. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas wasserfl. Die Taf. etwas knitter- u. quetschfaltig u. mit Ausbesserungen. Le. Bl. gestemp. Einbd. etwas bestoßen u. fl., Rücken teilw. erneuert, Bindebänder nur fragmentar. erhalten. 1990 J&R 1/1904 4.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit neuem Samtbez., Beschl. - Nur II u. III . 2003 H&H 108/223 900,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Ohne die große Falttafel mit der Ansicht v. Basel u. einem Plan der Umgebung. - Vord. Vorsatz mit hs. Vermerk (auf flieg. Vorsatz tls. entfernt). Titel mit Loch, leicht gebräunt. S. 368 im "Bildtnuß Bapst Felixen" Gesichtszüge getilgt. Hin u. wieder einige Stockflecken. 2004 H&H 109/394 800,- Holzdeckelbbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne die große Falttafel mit der Ansicht v. Basel u. einem Plan der Umgebung. - Etwas gebräunt u. wasserfl., einige Wappenholzschn. kolor., vereinz. kl. Eck- u. Randreparaturen, Einband berieben, Ecken restauriert, Vors. alt erneuert (vord. flieg. Vors. fehlt), vord. Innengelenk brüchig. 2005 H&H 112/496 700,- Hldr. um 1800

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012