Auction archive: Lot number 1842

1842 Béranger, P. J. de.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€80
ca. US$90
€40
ca. US$45

1842 Béranger, P. J. de.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€80
ca. US$90
€40
ca. US$45

1842 Béranger, P. J. de Chansons précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M. P. F. Tissot. 4 Bde. Paris, Perrotin, Guillaumin u. Bigot (Bde. 1-3) bzw. Brüssel, Tarlier, 1829 (Bd. 4). Kl.-8°. Gest. Portr.-Frontisp. v. C. Cousin nach A. Scheffer , XLIII, 252 SS.; 2 Bll., 260 SS.; 2 Bll., 260 SS.; 2 Bll., 82, 98 SS., 61 (st. 86) Stahlst.-Taf. v. Ashby, Blanchard, Dulompré, J. M. Fontaine, Fry, T. Johannot, Lefévre, Wedgwood u. a. Rubinrot gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., reicher Deckelblindpr., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Marmorpapiervors. u. marmor. Schn. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Brivois 46ff.; Carteret I, 134 u. III, 74; Sander 69 u. 70; Vicaire, I, 404ff. - Es fehlen 25 Stahlst.-Taf. Stockfl. u. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbände leicht berieben u. angeschmutzt, Bd. 3 mit größerem Kratzer am hint. Deckel, Bd. 4 mit winz. Kratzern am Rücken. Zuschlag: 40,- € / 45

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016