(1849 Trebnitz, Schlesien - München 1927), zugeschr. od. Umfeld. Orientalische Landschaft m. Sakralbau, womögl. auch Kalifengrab. Öl auf Leinwand wohl Ende 19. Jh. Ca. 13,7 x 18,4 cm. Keilrahmen verso bez. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso wird neben Carl Wuttke auch Eduard Hildebrand als möglicher Urheber erwähnt. - Craquelée. Re. Seite womögl. geglättete Falz vertikal. Angest.