Auction archive: Lot number 1854

1854 Picard, Bernard.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€2,500
ca. US$3,220

1854 Picard, Bernard.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€2,500
ca. US$3,220

1854 Picard, Bernard. Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde... Nouv. ed. 4 Bde. Amst. u. Paris, Laporte, 1783. Fol. SS. (3)-163; 2 Bll., 156 SS., 2; 2 Bll., 200 SS., 1 Bl.; SS. (III)-224, 40, 44 SS., 2 Bll. (le. w.), mit 4 gest. Kopfvign., 264 (40 gef.) Kupfertaf. (num. 2-36, 36bis, 37-86, 86bis u. 87-222 sowie 1-41) . Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) Brunet I, 1743; Graesse II, 104; Wolfstieg 33381; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. 1268f., Caillet 8644f., Cohen/R. 134ff., Dorbon-Ainé 3654ff., Ebert 3919, Fürst III, 99, Hiler 708 u. Lipperh. Oc 24f. - Seltene vierbändige Ausgabe des erstmals 1723ff. in 7 Bdn. u. 4 Suppl.-Bdn. erschienenen Werkes, ein "Illustrationswerk ersten Ranges! ... Religionswissenschaftlich u. kulturgeschichtlich sehr interessant" (Ackermann). "Ouvrage très recherché... du plus interêt documentaire et artistique... très copieusement illustré" (Caillet). - Bd. 2 am oberen Rand etwas wasserfl., sonst wohlerhaltenes Exemplar, komplett u. kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/697 2.200,- Pp. d. Zt. - Fehlt 1 Bl.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006