1858 Laubernheim-1942 Tegernsee, untergehende Sonne hinter einer Küstenstadt, im Vordergrund Fischerboote, Fischer mit Fackeln, Öl/Lwd., u.r.sign., 67 X 110 cm, Goldrahmen