Auction archive: Lot number 1865

1865 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€80
ca. US$119

1865 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€80
ca. US$119

1865 Buchillustration. - Konvolut von 9 Werken. in 10 Bdn. 1905-52. Gr.-4° bis Fol. Tls. mit Illustrn. Orig.-Einbände. (8), Hlwd. (2). Schätzpreis: *R (80,- €) / (119,- $) 1. Benzinger, C. Eine illustr. Marienlegende a. d. XV. Jhdt. Staßb. 1913. - 2. Blum, A. Les origines de la gravure en France. 2 Bde. Paris u. Brüssel 1927-28. Hlwd. (unterschiedl. gebdn.) - Text leicht gebräunt. - 3. Dodgson, C. Eine Gruppe v. Holzschn.-Porträten Karls V. um die Zeit d. Kaiserwahl. Lzg. u. Wien 1905. - Bindung lose. - 4. Glaser, C. Gotische Holzschn. Bln. 1923. - 5. Landsberger, F. Der St. Galler Folchart-Psalter. St. Gallen 1912. - 6. Lebeer, L. L'Esprit de la gravure au XV e siècle. Brüssel 1943. - Leemann-van Elck, P. Die Offizin Froschauer. Zch. 1940. - Minim. stockfl. - 7. Derselbe. Die zürcherische Buchillustr. Zch. 1952. - 9. Lehrs, M. Über einige Holzschn. d. 15. Jhdts. in der Staatsbibl. Zürich. Straßb. 1906. - Tls. mit Gebrauchssp. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 119, Kat.-Nrn. 2176, 2179 und 2227. Zuschlag: 80,- € / 119,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009