Auction archive: Lot number 187

187 Stobaeus, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€800
ca. US$1,174

187 Stobaeus, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€800
ca. US$1,174

187 Stobaeus, Joh. Sententie ex thesauris Graecorum delectae... à C. Gesnero... traductae... Secunda editione (griech./lat.). Basel, (Oporinus für Froschauer, 1549). Fol. 10 Bll., 632 (falsch 630) SS., 16 Bll. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, J 770; Adams S 1873; Hoffmann III, 632 f. - Zweite v. Gesner besorgte Parallelausgabe der berühmten griech. Anthologie, gegenüber der ersten v. 1543 "in every respect preferable... his second edition may be considered as the first critical impression of the text of the Florilegium" (Dibdin II, 429). SS. 157/158 dopp. pagin. - Wurmspuren an den Innengelenken, mit Anmerkungen u. Unterstreichungen in Tinte. Einbd. etw. angestaubt u. gering berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/350 650,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. neuem Rsch., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Tls. im Rand schwach wasserfl., Tit. mit zeitgen. Besitzverm. Einbd. etw. angeschmutzt, vereinzelte kl. Wurmspuren.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007