Auction archive: Lot number 1871

1871 Roses, Les.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€200
ca. US$311

1871 Roses, Les.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€200
ca. US$311

1871 ALMANACHE. - Roses, Les. Etrennes aux Dames. Seconde édition. Paris, Rosa, (1815). Kl.-8°. Vortit., gest. Tit. mit kolor. Vign., gef. gest. Kalenderbl. für 1818 , SS. 11-145, 5 (st. 6) gest. Bll., 12 kolor. Kupfertaf. Rubinrot Saffian d. Zt. mit Rücken- sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Grand-Carteret 1710, Anm.: "Description des différentes espèces de roses Pièces de vers sur les roses. Ce charmant petit recueil obtint un très grand succès." - Anfangs fehlen (4 Bll.?) Kalendarium, durch das gest. Kalenderbl. für 1818 ersetzt, ferner fehlt das hs. auszufüllende gest. Bl. für September/Oktober. Minimal gebräunt, der hübsche Einband nur gering bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008