1872-1945, ab Brustschildausgaben vorwiegend postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen guten Serien und Blocks, oftmals signiert/befundet, dabei Brustschild- und Pfennige/Pfenig-Ausgaben, Germania mit guten Ausgaben bis 5 Mark Reichspost, ferner Block 1 ungebraucht sowie Herzstück mit SST, Nothilfeblock mit Randfalzen sowie Herzstück, OSTROPA-Block, etc.