1872 Berlin-1953 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, erhielt seine erste Ausbildung im Atelier des Marinemalers Prof. H.Eschke in Berlin, malte v.a. Motive vom Niederrhein & von der holländischen u. belgischen Küste, ab 1904 Ausstellungen in Düsseldorf, Berlin u. Dresden u.a., "Meeresrauschen", Öl/Holz, Seestück, blautönige Farbpalette, pastoser Duktus, naturalistische Malweise, re. un. sign., Craquelé, Stuckra., 24x33cm [145731