Auction archive: Lot number 1874

1874 Balzac, H. de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1874 Balzac, H. de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1874 Balzac, H. de. Les Contes drôlatiques. 5 e éd. Paris, Soc. gén. de librairie, 1855. 8°. XXXI, 614 SS., 1 Bl., mit 425 Holzschn. nach G. Doré. Hldr. um 1890. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) DG 10.8316; Brivois 32; Leblanc 39ff.; Parran 21; Sander 38; Vicaire I, 190ff. - Erste v. Doré illustr. Ausgabe. - Unzweifelhaft das am schönsten illustr. Werk Dorés. "Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave Doré il ne devrait en rester qu'un, ce serait celui-là: l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les contes drolatiques comme son chef-d'oeuvre" (Brivois). "Un des livres illustrés les plus remarquables et les plus rechérchés de l'époque" (Parran). - Vereinzelt stärker braunfl. Vortit. mit Besitzverm. Kanten leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [156,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3021 480,- Rot Hmaroquin um 1870 mit fünffachen Rfil., Kopfgoldschn. 1990 H&H 63/1772 500,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Auf besserem Papier. Leicht stockfl. Der attraktive Rücken etw. verfärbt. 1991 H&H 67/1947 800,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Fast fleckenfrei; gering bestoßen. 1999 H&H 96/2216 600,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg. (Drachenvign.), Spiegelgoldschn. - Innen sauber u. frisch. Einbd. kaum berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten fachmännisch u. kaum merklich restaur. Der vordem lose Buchblock exakt passend neu eingehängt, Kapitalbändchen erneuert. Exlibris. 2001 H&H 103/1359 750,- Rot Hmaroquin um 1900 mit reicher Rückenverg., Kopfgoldschn. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Rücken minimal beschabt. Hübsch gebunden und wohlerhalten. 2005 H&H 111/1827 420,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg. (Drachenvign.), Spiegelgoldschn. - Sehr schönes Expl., innen sauber u. frisch. Einbd. kaum berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten fachmännisch u. kaum merklich restaur. Der vordem lose Buchblock exakt passend neu eingehängt, Kapitalbändchen erneuert. Exlibris. 2006 H&H 115/2461 310,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Vereinzelt leicht fingerfl. SS. 110-145 leicht sporfl. Hübsch gebunden, Kapitale u. Kanten etwas berieben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008