Auction archive: Lot number 1875

1875 Balzac, (H.) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1875 Balzac, (H.) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1875 Balzac, (H.) de. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. 8 e éd. Paris, Garnier frères, (1875). 8°. XXXI, 614 SS., 1 Bl., mit 425 Holzschn. nach G. Doré. Hldr. um 1890. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Vgl. Brivois 32, Carteret III, 48ff., Leblanc 39ff., Parran 21, Sander 38 u. Vicaire I, 190ff. - Die Illustrn. Dorés waren erstmals 1855 erschienen. - Gering stockfl. Unbeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1939 180,- Braun Hmaroquin d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn., fast fleckenfrei, der attraktive Einbd. kaum berieben. 2001 H&H 103/1361 180,- Geglätt. braun Hldr. nach 1900 mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (illustr. OUmschl. beigebd.). - Tls. etwas stockfl. Schuber lädiert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008