Auction archive: Lot number 1274

Hystak, Annie

Juwelen und Uhren
25 Nov 2022, 14:00
Reserve
€400
ca. US$399
€450

Hystak, Annie

Juwelen und Uhren
25 Nov 2022, 14:00
Reserve
€400
ca. US$399
€450

1876 Brünn - 1921 Freiburg i.Br.
Bicolore Schmuckuhr mit Diamanten.
Um 1915. GG 14 Kt. (geprüft) und Silber (geprüft). Graviertes, rundes Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, Stiftzeiger. Kronaufzugwerk. Bicolores, à jour gearbeitetes, mit Voluten verziertes Gliederarmband im Verlauf, besetzt mit zehn Diamanten im Old-European-Cut von zus. 0,20 ct S.I., Weiß. Meistermarke und Künstlersignum.
D. 2,1 cm (Uhr),
L. 16,5 cm (Armband). 20,6 gr.
«Die Kunst Annie Hystaks ist beseelt von so viel Empfindung, von so viel Freudigkeit am Schaffen und am Geben dieser Köstlichkeiten, daß sie auch dem Beschauer zum Erlebnis wird». So beschreibt Máximo Asenjo in seinem Artikel in «Dekorative Kunst» von 1921 den einzigartigen Schmuck einer Ausnahmeschmuckdesignerin: Annie Hystak. Die 1876 im tschechischen Brünn geborene Goldschmiedin stirbt nach Stationen in Berlin, München und Paris nach 1921 in Freiburg i.Br. Ihre Schmuckstücke, die weder dem Historismus noch dem Jugendstil noch dem aufkommenden Art Déco zuzurechnen sind, bestechen durch ihre eigene Form- und Farbensprache und sind einfach nur Annie Hystak. Das Time Magazine vom 30. Juni 1924 bezeichnet sie als Schmuckkünstlerin, die ihre Stücke exklusiv für ihre Kunden anfertigt, indem sie für eine Ringkreation zunächst die Hand und die Persönlichkeit der Auftraggeber studiert. Diese Kenntnisse setzt sie dann mit kostbaren Steinen um, die sie in diszipliniert floralen Fassungen zum optimalen Ausdruck bringt. Sie liebt das Spiel mit Materialoberflächen und den Einsatz von Farbsteinen. Sie spricht immer ihre eigene Sprache, wodurch ihre Kreationen absolut zeitlos wirken.
Neben Schmuckstücken entwarf die Designerin auch Gliederarmbänder für ausgewählte Armbanduhren.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin an langjährige Vertraute, durch Erbfolge übergegangen in Privatsammlung Freiburg i.Br.

Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Gehäuse und Gliederarmband mit min. Tragespuren. Steckschließe defekt, muss erneuert werden.

Hystak, Annie

1876 Brno - 1921 Freiburg i.Br.
Bicolour jewellery watch with diamonds.
Around 1915. Yellow gold 14k (tested) and silver (tested). Engraved, round case. Gilt dial with Arabic minute scale and minute ring, pin hands. Crown winding movement. Bicolour, graduated, openworked link bracelet decorated with volutes, set with ten old-european-cut diamonds weighing in total 0,20 carats SI, wesselton. Maker's mark and artist's signum.
Diam. 2,1 cm (watch),
L 16,5 cm (strap). 20,6 g.
«Annie Hystak's art is inspired by so much emotion, by so much joy in creating and giving these delicacies, that it becomes an experience for the viewer as well.» This is how Máximo Asenjo describes the exceptional jewellery of a unique jewellery designer in his 1921 article in «Dekorative Kunst»: Annie Hystak. Born in 1876 in Brno, Czech Republic, the goldsmith died in Freiburg i.Br. after residencies in Berlin, Munich and Paris in 1921. Her jewellery, which can be attributed neither to Historism nor Art Nouveau nor the emerging Art Deco, captivates with its own language of form and colour and is simply Annie Hystak. In their issue from 30 June 1924, the Time Magazine describes her as a jewellery artist who makes her pieces exclusively for her clients, first studying their hand and personality for a ring creation. Then translating this knowledge with precious stones, she brings them to optimal expression in disciplined floral settings. She loves playing with material surfaces and the use of coloured stones. As she always speaks her own language, her creations are truly timeless.
In addition to jewellery, the designer also created link bracelets for selected wristwatches.
Provenance: Estate of the artist to a long-time confidante; by succession transferred to private collection Freiburg i.Br.

Condition report:
Good age-related fully functional condition. Case and link bracelet with minor signs of wear. Plug clasp defective, must be renewed.

25 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

D. 2,1 cm (Uhr),

Zustandsbericht:

Hystak, Annie

Diam. 2,1 cm (watch),
L 16,5 cm (strap). 20,6 g.

Condition report:

25 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850