Auction archive: Lot number 1878

1878 Constitutio criminalis Theresiana

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€1,000
ca. US$1,288

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€1,000
ca. US$1,288

1878 RECHT. - Constitutio criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn u. Böheim ... Majestät Mariä Theresiä... peinliche Gerichtsordnung. Wien, Trattner, 1769. Fol. 8 Bll., 282 SS., 30 (3 gef.) Bll. (unregelm. pag. I-LVI) mit 30 Kupf. , VIII SS. (Beilage). Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Kaspers, S. 120; Lipperh. Pi 7; Giese, Trattner (in: Archiv f. Gesch. d. Buchw. III, 1337) 957. - Erste Ausgabe (1975 erschien ein Faksimile) d. geschätzten Quellenwerks, berühmt-berüchtigt auch wegen der Abbildungen, die ausschließlich Folterszenen u. -werkzeug darstellen. - Wie üblich ohne die beiden Anhänge. Hier mit einer seltenen Beilage Num. II: "Wie, und auf was Art in Fällen einer gewaltthätigen Ertödt- oder Verwundung das corpus delicti ordentlich zu erheben" von 1770. - Text durchgehend etwas gebräunt. Anfangs im Bug unten wurmstichig. Kupfer nur hin und wieder etwas stock- oder fingerfl. Einbd. fleckig u. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1110 620,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchschossens Expl. Die Kupfer tls. mit Wasserflecken. Einbd. lädiert. -- In H&H A-110 übergeben. 1991 H&H 64/898 2.500,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die beiden Anhänge. Teils leicht gebräunt, stellenw. etwas fingerfl. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. - Sch. 2.000,- 1994 H&H 77/1932 2.800,- Hpgt. - Wie üblich fehlen die beiden Anhänge. Etwas gebräunt. Unbeschn. Tit. mit hs. Namenszug. 2004 H&H 110/1979 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die beiden Anhänge. Durchschossens Expl. Die Kupfer tls. mit Wasserflecken. Einbd. lädiert. 2005 H&H 111/1363 1.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Wie üblich ohne die beiden Anhänge. Tit. gestemp. Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Tls. leicht gebräunt. Der zeitgenöss. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke an den Kapitalen gebrochen. Gest. Wappenexlibris "Herr Adolph Friedrich Reinhard von wegen des Niedersächsischen Kreises praesentirter Assesor... 1780". 2006 H&H 113/1954 1.000,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit Deckelblindpr. - Wie üblich ohne die beiden Anhänge. Tafelteil in vorlieg. Expl. vor den Text gebd. SS. 227-230 auf dem Kopf stehend eingebunden. Vereinzelt stockfl., anfangs fingerfl., einige Bll. etwas gebräunt. Tit. leicht angestaubt. Einbd. wurmstichig u. bestoßen, hint. Gelenk unten eingerissen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006