Auction archive: Lot number 1878

1878 (Rebmann, Andr. Gg. Frdr.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€450
ca. US$572

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€450
ca. US$572

1878 (Rebmann, Andr. Gg. Frdr.). Hans Kiekindiewelts Reisen in alle vier Welttheile u. den Mond. Lzg. u. Gera, Heinsius, 1794. 8°. Gest. Frontisp. u. Titel v. J. C. Dornheim , 462 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Goed. V, 547, 6, 4; Hayn/G. III, 543; vgl. Bloch 2 2503, Hevesi 401 u. Winter 67, 2 (beide 1795). - Erste Ausgabe des satirischen Romans. Das witzige Werk enthält zu Beginn zwei fingierte Rezensionen, die erste vernichtend, die zweite lobend. Am Schluß läßt der Autor den Leser fragen, wo denn die versprochene Reise in den Mond bleibe. Die Antwort lautet: "Lieber Himmel!... ich dächte doch, sie wären es schon gewohnt, auf Titeln mehr zu finden, als im Buche. Eine solche Frage setzt einen armen Autor in Verlegenheit." "Auf dem Titelbl. sind die Buchstaben sehr originell u. kunstreich aus Menschen- u. Thier-Figuren rebusartig zusammengesetzt" (H./G.). - Frontisp. u. Tit. eng gebunden u. leicht fleckig. Leicht gebräunt. Rücken unter Verwendung des alten, rissigen Materials restauriert. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [612,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008