Auction archive: Lot number 1881

1881 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€360
ca. US$491
€240
ca. US$327

1881 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€360
ca. US$491
€240
ca. US$327

1881 Politische Gedichte. - Konvolut. 7 Werke in 11 Bdn. 1786-1879. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) 1. Feuchtersleben, Ernst v. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1836. VIII, 341 SS. Lwd. d. Zt. - Erste Ausgabe . - Schönes Expl. - 2. Fouqué, Frdr. de la Motte. Gedichte. Bde. 1-4 (v. 5). Ebenda 1816-20. Hldr. d. Zt. - Goed. VI, 125, 64. - Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1827 ersch. Bd. 5. Ohne die gest. Musikbeilage. Bd. 2, S. 23 etwas angeschmutzt, Bd. 4, SS. 5ff. mit Wasserfl. unten, sonst wenig fleckig. Einbd. leicht berieben. - 3. Hugo, Victor. Herbstblätter - Dämmerungsgesänge. Ffm., Sauerländer, 1836. Kl.-8°. VI (st. VIII), 279 SS. Pp. d. Zt. - Fromm 12602. - Ohne den Haupttitel. - 4. Körner, Theod. Poetischer Nachlaß. 2 Bde. Lzg., Hartknoch, 1814-15. 2 Bll., 133 SS., 2 Bll.; gest. Frontisp. LXVIII SS., 1 Bl., 246 SS., 1 Bl. Pp. - Goed. VII, 842, 21. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp. Frisches, fast fleckenfreies Expl. - 5. Leuthold, Hch. Gedichte. Frauenfeld, Huber, 1879. 2 Bll., 300 SS. Lwd. d. Zt. - Vgl. Borst 3430. - Seltene erste Ausgabe. - 6. Maus, Isaak. Gedichte u. Briefe. Mainz, Wailandt, 1786. X SS., 11 Bll. Subskribenten-Verz., 240 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. Hpgt. - Goed. IV 1 , 298, 1. - Erste Ausgabe. - Tit. leicht angestaubt, gegen Ende leicht wasserfl., die le. 4 Bll. moderfl., Schlußbl. mit Textverl. hinterl. - 7. Robert, Ldw. Kämpfer der Zeit. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1817. VIII, 192 SS. Hlwd. d. 19. Jhdts. - Goed. VIII, 517, 4. - Erste Ausgabe. - Stockfl. Unbeschnitten. Zuschlag: 240,- € / 322,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009