Auction archive: Lot number 2005

Braque, Georges

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,000

Braque, Georges

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,000

1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris.
Aus «George Braque le solitaire».
1959. Farblithographie auf Japanpapier. U.r. sign. und u.l. «X/XX» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Etikett der Galerie Française, München, mit den Angaben zum Werk.
H. 20, B. 13 cm (Darstellungsgröße),
H. 30, B. 24 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Werk aus einer Auflage von 20 signierten und nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von XXe Siècle und Hazan, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Veröffentlicht in dem Buch «George Braque le solitaire» von André Verdet
Expertise: Galerie Française, München, 05.12.2001.
Provenienz: Privatsammlung Paris; Galerie Française, Gérard Schneider, München; seitdem Privatsammlung Südschwarzwald.
Werkverzeichnis: Vallier 142.

Braque, Georges
From «George Braque le solitaire».
1959. Lithograph in colours on Japon. Signed lower right and numbered «X/XX» lower left. Verso on the back board a printed label of the Galerie Française, Munich, with the work's data.
H 20, W 13 cm (image),
H 30, W 24 cm (passepartout). Gallery frame.
Work from an edition of 20 signed and numbered copies. Published by XXe Siècle and Hazan, Paris. Printed by Mourlot, Paris. Published in the book «George Braque le solitaire» by André Verdet
Expert report: Galerie Française, Munich, 05.12.2001.
Provenance: private collection Paris; Galerie Française, Gérard Schneider, Munich; since then private collection Southern Black Forest.
Catalogue raisonné: Vallier 142.

6 Dec 2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Werkverzeichnis: Vallier 142.

Braque, Georges
H 20, W 13 cm (image),

6 Dec 2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850