Auction archive: Lot number 1883

1883 Brosses, Charles de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€190
ca. US$256

1883 Brosses, Charles de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€190
ca. US$256

1883 Brosses, Charles de. Ueber Sprache u. Schrift... übers., u. mit Anmerkungen begleitet, v. Mich. Hißmann. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weygand, 1777. 8°. 8 Bll., 480 SS.; 378 SS., 1 Bl., mit wdh. gest. Titelvign., 9 Kupf. auf 2 Falttaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Fromm 4207. - Erste dt. Ausgabe des Traité de la formation méchanique des langues . Der Übersetzer der umfangreichen linguistischen Arbeit bezeichnet sich als "der Weltweish. Doktor in Göttingen". Taf. 8 u. 9 mit den Ziffern v. 1-10 in europ. u. exotischen Zahlenzeichen. - Eine Falttaf. mit Knickspuren. Tit. rücks. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007