1883 Schaick, Cornelis van. Niederländische Dorfgeschichten. Aus dem Holländischen unter Mitwirkung des Verfassers v. Eduard Wegener. 4 Tle. in 1 Bd. Lzg., Lorck, 1850. 8°. Stahlst.-Portr. , SS. (III)-XX, 132; 143; 160; 144 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Niederländische Bibliothek, Bde. 9-12. - Erste dt. Ausgabe. - Tl. 1 ohne den Reihentit. Etwas braun- u. stockfl., am Schluss kl. Wurmgänge, Einbd. leicht bestoßen, Gelenke brüchig. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 GEN 330/789 265,- Hldr.