Auction archive: Lot number 11

€5,000 - €7,000
ca. US$6,163 - US$8,629
€7,500
ca. US$9,245

€5,000 - €7,000
ca. US$6,163 - US$8,629
€7,500
ca. US$9,245

1889 AUGUSTE PAVIE MISSION PAVIE INDO-CHINE DE 1879-1895. 11 VOLUMES SUR LES 11 EXISTANTS (DONT LE RARISSIME TOME VII) Ouvrage publié sous les auspices du ministère des Affaires étrangères, des Colonies et de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. Paris, Ernest Leroux, Éditeur [et Auguste Challamel], 1898-1919. 11 volumes en reliures toilées marron, avec titres dorés sur feuilles rouges appliqués sur le dos de chaque volume. L'ensemble en très bel état. I. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (introduction, 1ere et 2e périodes de 1879 à 1889), avec 18 cartes [dont 15 en h-t. (7 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 1 en noir sur une page)], 140 illustrations; II. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (3e et 4e périodes de 1889 à 1895), avec 8 cartes et 155 illustrations ; III. VOYAGES AU LAOS ET CHEZ LES SAUVAGES DU SUD-EST DE L'INDO-CHINE par le capitaine Cupet, introduction par Auguste Pavie, avec 15 cartes [en coul. et en h-t. (3 sur une page, 12 en double-page)] et 50 illustrations. IV. VOYAGES AU CENTRE DE LANNAM ET DU LAOS ET DANS LES REGIONS SAUVAGES DE L'EST DE L'INDO-CHINE par le capitaine de Malglaive et par le capitaine Rivière, introductions par Auguste Pavie, avec 13 cartes [dont 12 en h-t. (1 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 4 en noir sur une page)] et 75 illustrations; V. VOYAGES DANS LE HAUT LAOS ET SUR LES FRONTIERES DE CHINE ET DE BIRMANIE par Pierre Lefèvre-Pontalis, introduction par Auguste Pavie, avec 8 cartes [dont 3 en coul. en h-t. (2 sur une page, 1 sur double-page)], 137 illustrations et un portrait [h-t. gravé à leau-forte] de l'auteur ; VI. PASSAGE DU ME-KHONG AU TONKIN (1887 et 1888) par Auguste Pavie, avec 4 cartes et 79 illustrations Atlas : Notices et cartes par Auguste Pavie [10 cartes en coul. h-t.], édité chez Augustin Challamel VII - JOURNAL DE MARCHE (1888-1889) - EVENEMENTS DU SIAM (1891-1893). Ce volume de la Série Mission Pavie en Indo-Chine n'existe qu'à peu d'exemplaires. En effet, les informations sur les événements du Siam ayant été considérées comme sensibles politiquement, la quasi-totalité des tirages a été pilonné. Un des très rares exemplaires sauvegardés. I. ATLAS. NOTICES ET CARTES. 1 VOL. (1903). 10 cartes en couleurs. ETUDES DIVERSES I. RECHERCHES SUR LA LITTERATURE DU CAMBODGE, DU LAOS ET DU SIAM, avec nombreuses illustrations, 20 planches en couleur [h-t. avec un or imprimé], une carte [en coul. sur 1 page en h-t.] et textes cambodgien, laotien et siamois ; ETUDES DIVERSES II. RECHERCHES SUR L'HISTOIRE DU CAMBODGE, DU LAOS ET DU SIAM, contenant la transcription et la traduction des inscriptions par M. Schmitt, avec une carte [en coul. sur 1 page en h-t.], plusieurs illustrations et 70 planches d'inscriptions. ETUDES DIVERSES III. RECHERCHES SUR L'HISTOIRE NATURELLE DE L'INDO-CHINE ORIENTALE. 1904. Une carte et 28 planches(les planches IX et XII étant bis), dont 13 planches d'entomologie, zoologie et conchyliologie en couleurs.

9 Apr 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

9 Apr 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143