Auction archive: Lot number 1889

1889 Missale Romanum

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,200
ca. US$1,558
€1,000
ca. US$1,299

1889 Missale Romanum

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,200
ca. US$1,558
€1,000
ca. US$1,299

1889 Missale Romanum, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pont. max. jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auct. recognitum; in quo Missae nov. Sanctorum acc. sunt dispositae. Kempten, Galler in der Druckerei der Fürstabtei, 1781. Fol. 22 Bll., 542, CXXII SS., mit gest. Titelvign. u. 10 blgr. Textkupf. v. Rud. Störcklin, 1 beids. bedr. Kupfertaf. v. Klauber . Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., etwas Rücken- u. reicher Deckelverg., Brokatpapierspiegeln, 2 Schl., Goldschn. u. 14 kl. ledernen Blattweisern. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Zur Geschichte der Fürstabtlichen Druckerei in Kempten siehe Gutenberg-JB 1961, SS. 177ff. u. 1962, SS. 303ff. - Schöner Druck in Rot u. Schwarz, mit prachtvollen barocken Illustrationen u. reichem Buchschmuck. - Teilw. gering gebräunt u. stockfl., mehrere Bll. (besonders im Kanonteil) mit Randverstärkungen, vereinz. Ausbesserungen, der schöne Einband gering berieben, unt. Schließbd. fehlt. Die Spiegel sind mit einem signierten Goldbrokatpapier v. Abraham Mieser bezogen (tätig Augsb. 1690-1742): ausgesparte weiße Weinreben auf goldenem Grund; die fliegenden Vors. sind leider nicht mehr erhalten. - Beigebd.: 1. Missae propriae Sanctorum diocesis Constantiensis. (Ebenda um 1780). 8 Bll. - 2. Missae propriae Sanctorum insignis ecclesiae collegiatae ad S. Leodegarium. Zug, Blunschi, 1779. 1 Bl., dazu 3 Bll. hs. Catalogus. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1950 420,- Rot Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Angebdn.: Missae propriae Sanctorum. Ebenda 1774. VIII, 44 SS. mit gest. Titelvign. - Nur gering fl. Einige meist ausgebess. Randschäden. Eingefügt sind mehrere gedr. Zusätze aus d. 19. Jhdt., so 42 SS. "Missae propriae Sanctorum Archidiocesis Friburgensis". Der schöne Einbd. berieben u. bestoßen, hint. Gelenk mit kl. Schaden. Mit einem schönen Lesezeichen, aus 8 verschied. farb., an einen geflochtenen Griff befestigten Seidenbändern bestehend. 1993 H&H 71/1299 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit geglätt. rot eingefärbt. Kalbsldrbez. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., 2 breite Silberschließen. - Vereinzelt leicht fingerfl., Canon Missae stärker abgegriffen, Ränder tls. verstärkt u. mit Blattweisern aus Pgt. Der sehr dekorative Rokoko-Einband mit überaus reicher floraler Vergoldung, die großen Silberschließen mit ornamentaler u. floraler Verzierung u. je 2 großen durchbrochenen Schließenbeschlägen auf beiden Deckeln. Etwas beschabt u. bestoßen, einige Kratzer, Rsch. fehlt. 2003 H&H 107/1742 L 1.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., etwas Rücken- u. reicher Deckelverg., Brokatpapierspiegeln, 2 Schl., Goldschn. u. 14 kl. ledernen Blattweisern. - Teilw. gering gebräunt u. stockfl., mehrere Bll. (besonders im Kanonteil) mit Randverstärkungen, vereinz. Ausbesserungen, der schöne Einband gering berieben, unt. Schließbd. fehlt. Die Spiegel sind mit einem signierten Goldbrokatpapier v. Abraham Mieser bezogen (tätig Augsb. 1690-1742): ausgesparte weiße Weinreben auf goldenem Grund; die fliegenden Vors. sind leider nicht mehr erhalten. - Beigebd.: 1. Missae propriae Sanctorum diocesis Constantiensis. (Ebenda um 1780). 8 Bll. - 2. Missae propriae Sanctorum insignis ecclesiae collegiatae ad S. Leodegarium. Zug, Blunschi, 1779. 1 Bl., dazu 3 Bll. hs. Catalogus. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004