Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 112
was auctioned on: 8 November 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1889 Sandrart, Joachim von.

Archive
Estimate: €3,000
ca. US$3,535
Price realised:  €2,400
ca. US$2,828
Lot number 1889, Views: 57

1889 Sandrart, Joachim von. L'Academia Todesca... Teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- u. Mahlerey-Künste... 2 Bde. Nbg. u. Ffm., Miltenberger für Sandrart u. Merian, 1675-79. Gr.-Fol. Mit 2 Frontisp., 2 Portr. u. 261 tls. dpblgr. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Plan u. vielen Textkupfern. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (3.000,- €) Graesse VI 1 , 264; von Faber du Faur 1834. - Erste Ausgabe des umfangreichen Werkes über Architektur, Bildhauerkunst und Malerei, das wichtigste und das am reichsten illustr. Werk der barocken Kunstgeschichte. Über Architektur u. Bildhauerei, Künstlerbiographien, eine Biographie Sandrarts; Darst. zur röm. Architektur, der antiken Statuen u. Kaiserbilder, Beschreibung der Sandrart'schen Kunstkammer, der Schatzkammern von Berlin, München, Nürnberg und Basel. Am Schluß Carl von Wanders Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungs-Gedichte gründliche Auslegung . - Bezeichnung der Kupfer: Bd. 1: I-XXXVIII, 1-14, (a-y), aa-ee, 14, 17, 20, 23, B-H, K-T, AA-QQ; I-XXXXXVI, a-z, aa, cc-ii, ll-zz, aaa-kkk. Der erste Hauptteil frisch, Titel unten gering beschnitten, seitl. kl. Einriß hinterlegt. Der zweite etwas stock-, finger- und wasserl. Vereinzelt gebräunt. Zwei Kupfer mit hinterlegtem Riß, ein Eckchen fehlt, wenige Bll. mit Papierbruch. Gelenke brüchig, Kap. bestoßen, eins oben eingerissen. Zuschlag: 2.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/924 6.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Die Taf. sind bez. in Bd.1: I-XXXVIII, b-l u. r-y, aa-ee, 1-14, Abb. 14-24 auf 4 Taf., Tit. mit gest. Vign., B-QQ. In Bd. 2: I-XXVI u. XXVIII-XXXXXVI, a-k u. m-uu u. xx-zz, aaa-kkk, O, 2 u. 3, A-Z u. 4-16. 2 Kpf. eingerissen. Leicht stockfl. Einbde. beschabt, bestoßen, Gelenke an den Kap. defekt.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 112
Date of the auction: 8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034