Auction archive: Lot number 189

189 Cabinet des fées, Le

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,000
ca. US$2,732

189 Cabinet des fées, Le

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,000
ca. US$2,732

189 Cabinet des fées, Le, ou collection choisie des contes des fées, et autres contes merveilleux. 41 Bde. Genf, Barde, Manget & Cie. u. Paris, Cuchet, 1785-89. 8°. Mit 120 Kupfertaf. v. E. de Ghendt, G. Texier N. Thomas u.v.a. nach Marillier. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.800,- $) Cat. Fischer Libr. 399; Brunet I, 1440; Cohen/R. 198f.; Fürstenberg 105; Sander 268. - Erste Ausgabe der Illustrationen Marilliers. - Vollständige Reihe dieser größten ältesten Sammlung phantastischer Literatur u. Märchen. U. a. sind enthalten die Märchen v. Perrault u. die der Tausend u. einen Nacht. Mit den reizenden Illustrationen v. Marillier, der für jeden Band drei Taf. geschaffen hat, außer für Bd. 37 ("Discours sur l'origine des contes des fées" sowie Anmkgn. zu den Verfassern u. eine Inhaltsübersicht über das Werk). - Auf festem Papier, die Kupfer in kräftigen Abdrucken, kaum gebräunt oder fleckig, die attraktiven Einbände nur wenig berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.000,- € / 2.800,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2590 4.800,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Teilw. etwas stockfl. Stellenw. leicht berieben. - Sch. 3.000,- 1995 H&H 79/3987 3.200,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Schönes, kaum fleckiges Exemplar, die dekorativen Einbde. gering bestoßen, Kapitale teilw. abgebrochen, Gelenke vereinz. brüchig. - Jeder Bd. mit russischem Exlibris Georg Georgiewitsch Hzg. v. Mecklenburg-Strelitz (1824-76). - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2330 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Die Kupfer auf kräftigem Papier u. meist in kräftigen Abdrucken. Stellenw. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Taf. meist sauber. Einbde. leicht beschabt, Deckel teils leicht wurmst., Rücken etwas verblaßt. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. 2008 H&H 121/1989 600,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne Bde. 38-41. Sauber u. wohlerhalten. - Ohne Rückgabrecht. 2009 H&H /0 L 1.800,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - Auf festem Papier, die Kupfer in kräftigen Abdrucken, kaum gebräunt oder fleckig, die attraktiven Einbände nur wenig berieben. - Ohne Rückgaberecht. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010