1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
«Auf dem Boulevard de la Chapelle (Paris)».
Wohl 1958. Tusche auf Skizzenpapier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. Verso bet., «16» num. und mit den Angaben zum Künstler. Vereinzelt Knicke und o.r. kl. Riss.
H. 35, B. 49,5 cm. Ungerahmt.
Provenienz: erworben in den 1990er Jahren bei Ellen Hubbuch, Karlsruhe; seitdem Privatsammlung Lörrach.
Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 ibid.
«Auf dem Boulevard de la Chapelle (Paris) (at the Boulevard de la Chapelle in Paris)».
Probably 1958. India ink on sketch paper, mounted on backing cardboard at the upper margin. Signed lower right. Verso titled, numbered «16» and with the artist's data. Isolated creases and small tear upper right.
H 35, W 49 cm. Unframed.
Provenance: purchased from Ellen Hubbuch in the 1990s; since then private collection Lörrach.
1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
H. 35, B. 49,5 cm. Ungerahmt.
Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 ibid.
H 35, W 49 cm. Unframed.