Auction archive: Lot number 1891

1891 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

1891 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

1891 Schiller, (Frdr. v.). Maria Stuart. Tüb., Cotta, 1801. 8°. Tit., 237 SS. Grün Pp. um 1860 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Goed. V, 218, 2; Tr./M. 194. - Erste Ausgabe des am 14. Juni 1800 am Weimarer Hoftheater uraufgeführten Dramas. - Meist leicht stockfl. Einbd. gering beschabt. Untere rechte Ecke des Vorderdeckels leicht gestaucht. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2495 320,- Brosch. d. Zt. in Pp.-Sch. - Unbeschn. auf Druckpapier. Kaum stockfl., am Schluß etw. wasserfl. 1990 H&H 62/1354 220,- Umschl. d. Zt. - Auf besserem Papier. Unbeschn., dadurch in ungewöhnlichem Hochformat (225 : 123 mm). Ganz gering fl. Der marmor Umschl. berieben, Rücken fehlt. 1990 H&H 63/1485 320,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sauberes Expl. mit vollem Rd. auf Druckpapier. Einbd. tls. etw. nachgedunkelt u. bestoßen. 1993 H&H 74/2340 150,- Umschl. d. Zt. - Breitrandig. Wenig fl. Bestoßen, Umschl. fl., Rücken mit Einrissen. 2004 H&H 109/2508 100,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2005 H&H 112/2121 200,- Braun Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch., goldgepr. Deckelbord., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. in Pp.-Schuber (Anker Kyster . - Gering fleckig, sehr breitrandig, unregelm. beschn. Schuber nachgedunkelt u. etwas bestoßen. Zum Einband v. Anker Kyster vgl. Lex. des ges. Buchwesens IV, S. 378: "Seine Werkstatt war bald die angesehenste in Dänemark". 2006 H&H 113/2242 220,- Ldr. um 1900 im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. gestemp. Nur ganz vereinz. wenig stockfl. Einbd. etwas berieben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008