Auction archive: Lot number 1892

1892 Zonvolut

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€220
ca. US$279
€320
ca. US$406

1892 Zonvolut

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€220
ca. US$279
€320
ca. US$406

1892 Zonvolut von 6 Werken in 11 Bdn. 1733-1883. Gr.-8° bis Gr.-4°. Verzeichnis der Inkunabeln Hain Kat.-Nr. 17 233 169 237 254 238 444 119 1020 122 1044 123 1197 259/1 1335 268 1455 270 2068 128 2169 221 2969 136 3180 139 3255 259/2 3598 159 4439 150 4505 151 4659 218 5895 163 6139 185 6207 165 6501 168 6847 172 7579 260 7641 179 10169 203 12129 229 12791 230 12767 231 13101 240 13133 241 13169 242 13356 245 13782 248 14347 262 15464 127 15699 274 16051 279 Cop. Kat.-Nr. 970a 135 994 134 3267 189 5411 235 Schätzpreis: *R (220,- €) 1. Béranger, (Pierre-Jean de). Chansons. 2 Bde. - Dernières chansons de 1834 a 1851 avec une préface de l'auteur. - Ma Biographie. Ouvrage posthume. Zus. 4 Bde. Paris, Perrotin, 1857-60. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., XL, 411 SS., 26 Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., 401 SS., 26 Stahlst.-Taf.; Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., III, 374 SS., 13 Stahlst.-Taf.; Stahlst.-Portr. , 2 Bll., 332 SS. mit 1 Holzschn.-Vign. Hchagrin d. Zt. - Brivios 55f.; Carteret III, 85. - Ma Biographie in Erster Ausgabe . - Unbeschn., leicht stockfl., einige Lagen in den Dernieres chansons mit Quetschfalte, Einbde. kaum berieben. - 2. Diable à Paris, Le. 2 Bde. Paris, Hetzel, 1868-69. 4°. Mit 384 Holst.-Taf. u. Hunderten v. Textholzst. Hldr. d. Zt. - Brivois 128; Carteret III, 203ff. - Wenig fl. Gelenke leicht berieben, Kanten stellenw. bestoßen. - 3. Hugo, Victor. Le Pape. Paris, Lévy, 1878. Gr.-8°. 2 Bll, 169 SS., 1 Bl. OU. - Vicaire IV, 358. - Seltene erste Ausgabe. - Auf kräftigem Papier, unbeschn., stockfl., Umschl. mit Mängeln. - 4. Régnier, (Mathurin). Satyres et autres oeuvres, accompagn. de remarques histor. Nouv. éd. consider. augm. Ldn., Jacob Tonson, 1733. Gr.-4°. Frontisp. , XX, 420 SS., mit gest. Titelvign. sowie viel. gest. Textvign. u. Init. Ldr. d. Zt. mit reicher Verg. - Brunet IV, 1188; Cohen/R. 867; Fürstenb. 76, 82 u. 135; Gay III, 840; Tchemerzine IX, 392. - Gay gibt Rouen als eigentl. Druckort an, unsere Ausg. ist jedoch nicht b. Weller, Fing. Dr. aufgelistet. - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., Frontisp. verso mit altem Besitzverm., Tit. recto mit altem Besitzverm. u. Stemp., Einbd. mit leichten Feuchtigkeitssp., Vors. ausgebess. - 5. Rousseau, J. J. Émile. 2 Bde. Paris, Didot le jeune für Defer de Maisonneuve, 1793. Gr.-4°. Gest. Frontisp. , 487; 550 SS., 5 Kupfertaf. Hchagrin um 1880. - Cohen/R. 912f.; Dufour 400. - Breitrandig, auf Velin, minimal stockfl. Gering berieben, Rücken v. Bd. 1 mit kl. Läsur. - 6. Silvestre, Armand. Le Conte de l'Archer. Paris, A. Lahure u. Rouveyre & Blond, 1883. Gr.-8°. 4 Bll., 193 SS., 2, 1 w. Bll., mit viel. chromotypogr. Illustrn. Hmaroquin d. Zt. (farb. ill. OU beigebdn.). - Carteret IV, 363. - Unbeschn., leicht berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn.: 2721, 2744, 2818, 2822 u. 2830 und H&H 110, Kat.-Nr.: 2349. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005